南京
北京
成都
杭州
三亚
东莞
苏州
上海
深圳
天津
济南
西安
南昌
大连
石家庄
长沙
广州
南宁
沈阳
长春
宁波
昆明
青岛
常州
海南
重庆
无锡
郑州
合肥
南京
佛山
武汉
更多城市
鞍山
北京
保定
北海
包头
蚌埠
成都
长沙
长春
常州
重庆
东莞
大连
大庆
福州
佛山
广州
桂林
贵阳
赣州
杭州
海南
合肥
哈尔滨
衡水
湖州
淮安
惠州
衡阳
邯郸
呼和浩特
更多城市
济南
吉林
江门
嘉兴
济宁
江阴
九江
昆明
昆山
廊坊
兰州
洛阳
聊城
临沂
连云港
柳州
乐山
马鞍山
绵阳
南昌
南宁
宁波
南京
南通
青岛
秦皇岛
泉州
三亚
苏州
上海
深圳
石家庄
沈阳
绍兴
汕头
宿迁
天津
唐山
太原
泰州
厦门
更多城市
无锡
武汉
威海
潍坊
西安
厦门
徐州
烟台
扬州
银川
郑州
珠海
舟山
更多城市
首页
新房
本月开盘
热门楼盘
本月交房
楼盘新动态
特价房
楼盘导购
新房排行榜
知名学校
购房知识
看房团
特价房
二手房
在售房源
业主房源
找小区
找学校
找经纪人
找别墅
查成交
二手房排行榜
购房知识
法拍房
我要卖房
直播看房
租房
在租房源
个人房源
整租房源
合租房源
别墅房源
租房知识
免费发布出租
查房价
装修家居
家装案例
装修效果图
装修攻略
家居圈
家居资讯
建材店铺
免费设计
免费验房
装修报价
商铺写字楼
写字楼出租
写字楼出售
写字楼新盘
写字楼楼盘
商铺出租
商铺出售
商铺新盘
商铺楼盘
海外房产
澳大利亚房产
新加坡房产
马来西亚房产
泰国房产
日本房产
阿联酋房产
资讯
房产快讯
房产问答
房产知识
房产圈
百科
直播看房
地产数据
房产交易
土地市场
研究报告
物业数据
数据商城
更多
土地
产业
中指云
地产数据
土地市场
研究报告
百城价格指数
地产文库
数据商城
业主论坛
精华帖
装修论坛
购房圈
VR全景看房
更多服务
开发云
土地云
经纪云
登录
立即注册
我的房天下
特价房
我的房产圈
退出
房天下
>
南京业主论坛
>
旭日上城
>
给朱书记信箱的一封箱,可是这样的回复等于没有回复
上一页
|
1
|
/
1页
go
主题:
给朱书记信箱的一封箱,可是这样的回复等于没有回复
wzq8100
发表于
2008-10-24
进微信群讨论
主 题:关于拆违工作的问题反映信件编号:7129询问人:夏康 咨询时间:2008-09-03 21:47内 容:朱书记,您好:
我是南京建邺区湖滨街道玉兰里小区的一个普通市民,关于目前全市开展的创建文明城市的拆除违建的工作,就我们小区的问题,我有以下几点看法和疑问,请朱书记百忙之中关心一下。
1、我们小区分成南片和北片,据街道城管科同志介绍,小区的南片一楼规划中有院落,北片没有。这个小区是在80年代初建成,当时主管开发的负责人因为经济问题至今仍在牢里。北片小区早期居民为拆迁安置户,据他们反映,当时的开发单位承诺:一楼居民可以建院落,可惜现在无证据证明这说法,于是演变成目前,南片居民由政府出资统一规划院落,而北片居民不许保留院落。为什么同一个小区内的居民会产生完全不同的两种待遇?街道的解释:这是历史遗留问题,报上级不予批准。请问:文革的错误都可以纠正,为什么如此简单的问题得不到解决?
2、北片小区1楼与南片一样,完全具备建院落的条件。这是一个无物业的老小区,外来人员很杂,常有被窃案件发生,我从06年购买此处房子被偷2次,幸亏有院落多了一道门才损失不大。家有2岁儿童,稍有不慎小孩就会跑出门外。另外,衣服、被褥的晾晒也着实让我们头疼,有院落时这些问题容易解决,没有了院落大门直接对着马路,让我们担惊受怕的问题实在太多。我想请教一下书记,对于我们这样的情况,规划部门批准一个院落有这么困难吗?居委会做过民意调查,绝大部分小区居民同意建院落,同时也是为了2楼的安全考虑,也是为了楼上居民落下的物品不会遗失有所保证。
3、记得书记上台时表态,施政为民,以人为本。对于老百姓而言,难得还有比过日子更要紧的事情吗?更何况我们的院落如果整齐规划,不但可以解决老百姓的实际困难和问题,也可以南京创建文明城市做出贡献。为什么一些部门的领导就不肯换位思考呢?
4、今天,我们全家上班,回到家时发现院落已经被强拆了,连门口的地面也被刨了一遍。我们房子很小,一些小孩子的车子、我们自己的电动车都暴露在外面,我不知道明天醒来,这些东西都还在不在?难道创建文明城市,就要让我们老百姓的财产遭受损失吗?
5、街道给我们描述了一个“美好的未来”,将来会有物业公司进驻,有摄像头监控,有保安巡逻。书记大人,您知道吗?这个小区里有非常多的下岗职工和无业人员,靠吃低保为生。一个月几十块的物业费,对于这些家庭而言,是笔巨大的开支,物业费根本不可能收上来。政府补贴3年,3年之后呢?物业公司势必离去。 这个不是我主观臆想,建邺区有很多这样的社区,目前就面临这样的状况,让我们大家都现实一点好不好?我不求多大的院落,只求多一道门,可以晾晒衣被,能够过正常的生活。
再次请求书记百忙之中关心我们这个“贫民窟”,盼尽快能有人员调查我反映的情况是否属实,能尽快回复。感激涕零。 回 复:夏康:您好!
来信收悉。信中反映小区建院落等,交建邺区政府处理,处理结果尽快回复你。
我在何处
发表于
2008-10-25
有点官僚^^^^^^^^^^^
孙红勇
发表于
2008-10-25
指望ZF都能等到花儿都谢了
不一样的夏天
发表于
2008-10-25
再等1万年~
上城蝴蝶
发表于
2008-10-25
没了?
wzq8100
发表于
2008-10-26
没了,你还指望怎么回复
wzq8100
发表于
2008-10-26
呵呵!快了
wzq8100
发表于
2008-10-26
相对来说,朱还是不错的了
wzq8100
发表于
2008-10-26
这样是传统回答
啊康
发表于
2008-10-26
。。。。。
上一页
|
1
|
/
1页
go
我是南京建邺区湖滨街道玉兰里小区的一个普通市民,关于目前全市开展的创建文明城市的拆除违建的工作,就我们小区的问题,我有以下几点看法和疑问,请朱书记百忙之中关心一下。
1、我们小区分成南片和北片,据街道城管科同志介绍,小区的南片一楼规划中有院落,北片没有。这个小区是在80年代初建成,当时主管开发的负责人因为经济问题至今仍在牢里。北片小区早期居民为拆迁安置户,据他们反映,当时的开发单位承诺:一楼居民可以建院落,可惜现在无证据证明这说法,于是演变成目前,南片居民由政府出资统一规划院落,而北片居民不许保留院落。为什么同一个小区内的居民会产生完全不同的两种待遇?街道的解释:这是历史遗留问题,报上级不予批准。请问:文革的错误都可以纠正,为什么如此简单的问题得不到解决?
2、北片小区1楼与南片一样,完全具备建院落的条件。这是一个无物业的老小区,外来人员很杂,常有被窃案件发生,我从06年购买此处房子被偷2次,幸亏有院落多了一道门才损失不大。家有2岁儿童,稍有不慎小孩就会跑出门外。另外,衣服、被褥的晾晒也着实让我们头疼,有院落时这些问题容易解决,没有了院落大门直接对着马路,让我们担惊受怕的问题实在太多。我想请教一下书记,对于我们这样的情况,规划部门批准一个院落有这么困难吗?居委会做过民意调查,绝大部分小区居民同意建院落,同时也是为了2楼的安全考虑,也是为了楼上居民落下的物品不会遗失有所保证。
3、记得书记上台时表态,施政为民,以人为本。对于老百姓而言,难得还有比过日子更要紧的事情吗?更何况我们的院落如果整齐规划,不但可以解决老百姓的实际困难和问题,也可以南京创建文明城市做出贡献。为什么一些部门的领导就不肯换位思考呢?
4、今天,我们全家上班,回到家时发现院落已经被强拆了,连门口的地面也被刨了一遍。我们房子很小,一些小孩子的车子、我们自己的电动车都暴露在外面,我不知道明天醒来,这些东西都还在不在?难道创建文明城市,就要让我们老百姓的财产遭受损失吗?
5、街道给我们描述了一个“美好的未来”,将来会有物业公司进驻,有摄像头监控,有保安巡逻。书记大人,您知道吗?这个小区里有非常多的下岗职工和无业人员,靠吃低保为生。一个月几十块的物业费,对于这些家庭而言,是笔巨大的开支,物业费根本不可能收上来。政府补贴3年,3年之后呢?物业公司势必离去。 这个不是我主观臆想,建邺区有很多这样的社区,目前就面临这样的状况,让我们大家都现实一点好不好?我不求多大的院落,只求多一道门,可以晾晒衣被,能够过正常的生活。
再次请求书记百忙之中关心我们这个“贫民窟”,盼尽快能有人员调查我反映的情况是否属实,能尽快回复。感激涕零。 回 复:夏康:您好!
来信收悉。信中反映小区建院落等,交建邺区政府处理,处理结果尽快回复你。